Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 176

OLIVIA STEELE
(Tennessee, E.E. U.U., 1985 - )

Third eye activation portal (Lenticular light box), 2017
Sin firma
Lenticular en caja de luz acrílica 6 de 10
Con certificado de MAIA Contemporary.
La artista de luz Olivia Steele se ha ganado una reputación internacional por sus instalaciones en neón. Siempre simbólicas y a veces irreverentes, sus frases iluminadas se suspenden en tiempo y movimiento en lugares como Berlín, Bombai, Roma, Miami y Tulúm.
Steele utiliza el poder de la luz para crear enunciados simbólicos que inspiran y provocan. Su exploración con lo sublime y espiritual se manifiesta en imaginería explosiva bajo el objetivo de demostrar que el arte refleja al espectador y no a la vida misma. Su obra es una síntesis de contraste y contradicción semiótica; emociones ocultas y fuerzas invisibles cargan las piezas de Steele, siendo parte de su exploración temas de conciencia y lo divino.
En 2017 expuso, con éxito sin precedentes, en la galería MAIA Contemporary la muestra "Attached to nothing, connected to everything", en la cual Olivia Steele presentó su más reciente serie de piezas de neón, incluyendo instalaciones en neón, fotografías, letreros de tránsito, cajas infinitas que plantean temas de auto exploración a partir de figuras retóricas que utilizan al texto medio de reflexión.
100 x 80 x 19.5 cm medidas totales de la caja

USD $4,450-$5,570
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote